Partie de salon en acajou et placage d'acajou,... - Lot 260 - Brissonneau

Lot 260
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 100EUR
Partie de salon en acajou et placage d'acajou, il comprend un canapé, quatre fauteuils et deux chaises à dossier plat à enroulements. Pieds lotiformes à bagues. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés. (petits accidents et manques). Epoque Empire. Fauteuil H. 94 L. 58 P. 42 cm Canapé H. 94 L. 179 P. 67 cm Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance. Gouache représentant ce salon, datée 1827, n° 65 de ce catalogue. Reproduit dans La vie de château, Christiane de Nicolay- Mazery, Chêne 1991 page 48.