Importante pendule en bronze ciselé et doré,... - Lot 269 - Brissonneau

Lot 269
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 20 500EUR
Importante pendule en bronze ciselé et doré, marbre griotte, à décor d'une allégorie d'après Coysevox. Elle repose sur une base carrée à décrochements ornée de masques où est inscrit le cadran signé F. Barbedienne Paris. Elle repose sur des pieds en forme de griffes. (accident). Epoque Napoléon III. H.120 L. 74 P. 31 cm Ferdinand Barbedienne (1810-1892), principal fondeur du XIXe siècle, sa maison réalisait à la fois des oeuvres inspirées d'antiques ou d'oeuvres classiques et celles des principaux sculpteurs de son siècle comme Rude et Barrias.