Pendule en bronze ciselé, patiné et doré... - Lot 270 - Brissonneau

Lot 270
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 150EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné et doré représentant Christophe Colomb découvrant l'Amérique. Le cadran inscrit dans le tertre est signé Placide Jaouot à Caen. Socle feuillagé à décor d'un planisphère, trident et arc. Epoque Romantique. H. 57 L. 44 P. 14 cm