MEISSEN

Lot 121
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MEISSEN
GROUPE à deux figures représentant un jeune garçon et une jeune fille debout sur une base rectangulaire à ornements rocaille en relief soulignés en or, chacun jouant de la flûte devant une partition posée sur un pupître, le jeune garçon vêtu d'une veste bleue et d'un pantalon jaune et la jeune fille d'un gilet pourpre et d'une robe à fleurs indienne. Trace de marque aux épées croisées en bleu. (éclats à quatre doigts et l'extrémité d'une flute). Numéro d'inventaire en pourpre : N° 117 et 76. Modèle de KAENDLER. XVIIIe siècle, vers 1755. H. 17,5 cm