FRANKENTHAL

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
FRANKENTHAL
STATUETTE représentant un joueur de cornemuse assis sur un tronc d'arbre sur une terrasse à ornements rocaille soulignés en or, il est vêtu d'un gilet à fleurs et d'un pantalon pourpre. Marquée : Lion dressé et JHA en bleu. (deux éclats sur le chapeau, éclats à un doigt et à l'extrémité du tuyau de la cornemuse). XVIIIe siècle, vers 1755-60. H. 16 cm