VERSEUSE balustre tripode en argent. Modèle... - Lot 140 - Brissonneau

Lot 140
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 000EUR
VERSEUSE balustre tripode en argent. Modèle uni avec bec verseur à pans, le couvercle à charnière latérale à décor de godrons et la prise en forme de fleur. Manche en bois tourné. Marquage sur chaque pied, au fond et sur le couvercle. Traces d'armoiries. Poinçons de la ville de Pau, vers 1750-1760. MO Pierre MENETON H. 18 cm Poids 530 g Nous remercions M. Arnaud Dechassay pour l'expertise de ces poinçons.