COUPE DE MARIAGE à anses en argent reposant... - Lot 142 - Brissonneau

Lot 142
Estimation :
3000 - 3500 EUR
COUPE DE MARIAGE à anses en argent reposant sur un pied estampé d'un décor de médaillons et feuillages alternés, très semblable à d'autres pièces connues de Landerneau. Inscription : V.VGEN Poinçons de la ville de Landerneau, vers 1740- 1752. Poids 140 g A partir de 1744, l'absence de poinçons de maître s'explique par le fait que les orfèvres de Landerneau refusaient de se soumettre aux droits de la marque et de faire contrôler leurs oeuvres à Brest. Ainsi, ils vendaient leurs oeuvres (anonymes) sur les foires des villages, principalement aux foires de La Martyrs, sans craindre les contrôles. (ref. Les Orfèvres de Basse Bretagne, P. 43 à 45)