TIMBALE à appliques en argent, de forme tulipe,... - Lot 145 - Brissonneau

Lot 145
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TIMBALE à appliques en argent, de forme tulipe, reposant sur un piédouche à décor d'oves. Le corps est décoré d'appliques représentant des roseaux et des grappes de raisin alternés ; il est ceinturé d'un bourrelet fileté aux deux tiers. Décor ciselé de guirlandes feuillagées et médaillons sous la bordure et entre les appliques. Poinçons de la ville de Paris, 1776. Marquée sur le col, au fond et sur le pied. MO Charles Joseph FONTAINE, reçu en 1765. (petite restauration sur une applique). H. 12 cm Poids 184 g A noter qu'une timbale à appliques de même décor et de même orfèvre, vers 1770-1771 faisait partie de la collection David-Weill. (réf. Le poinçon de Paris, Henri Nocq, tome II, p. 181)