BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois sculpté et... - Lot 285 - Brissonneau

Lot 285
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 700EUR
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois sculpté et doré à décor de feuillages, perles, frise de raies de coeur, et frise d'enfants dans le goût de Clodion. Signé Scalino, rue des graviers, n°47 à Paris. Fin de l'époque Louis XVI. H. 94 cm PROVENANCE : Lebrun, faubourg Saint Honoré. Baron Hottinguer, 1946.