Table formant bureau en ébène, placage d'ébène... - Lot 331 - Brissonneau

Lot 331
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Table formant bureau en ébène, placage d'ébène et bois noirci. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Le plateau à allonges. Estampillée GROHEE, à Paris. Epoque Napoléon III. H. 70 L. 130 P. 76,5 cm Jean-Michel GROHÉE, installé à Paris vers 1827 où il s'associe avec son fère Guillaume. Ce fut un des principaux fournisseurs de Louis Philippe, de Napoléon III et du duc d'Aumale pour Chantilly.