STATUETTE représentant la chatte Bastet assise... - Lot 26 - Brissonneau

Lot 26
Got to lot
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Result : 17 000EUR
STATUETTE représentant la chatte Bastet assise sur son arrière train. Les détails de la tête sont finement incisés. Les oreilles sont percées afin de recevoir des boucles. Une boucle d'oreille a probablement été rapportée. Bronze et or. Oxydation verte et rouge. Restaurations. Dépôt calcaire. Egypte, époque Saïte. H. 14 cm