PAIRE DE SANDALES en feuilles tressées. La... - Lot 65 - Brissonneau

Lot 65
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 800EUR
PAIRE DE SANDALES en feuilles tressées. La bordure des semelles est ourlée d'une fine tresse. Feuilles de palmier. Lacunes visibles, sinon très belle conservation. Très rare. Egypte, époque Nouvel Empire. L. 31 cm. Provenance : ancienne collection d'un archéologue du début du XXe siècle.