PITHOS dont la panse piriforme munie de trois... - Lot 69 - Brissonneau

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PITHOS dont la panse piriforme munie de trois petites anses est peinte d'un décor de hachures et de cercles concentriques. Usures au vernis et éclat sinon belle conservation. Art mycénien, XIVe siècle av. J.-C. H. 15,5 cm