STATUETTE votive représentant une jeune femme... - Lot 80 - Brissonneau

Lot 80
Got to lot
Estimation :
3000 - 3800 EUR
Result : 4 500EUR
STATUETTE votive représentant une jeune femme (ménade) debout légèrement déhanchée, en appui sur sa jambe gauche. Elle est vêtue d'un drapé recouvert d'une dépouille animale. Elle tient un tambourin dans sa main droite et une coupe dans la gauche. Terre cuite beige et pigments. Petits éclats visibles, sinon très belle conservation. Art hellénistique, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C. H. 21,5 cm Un test de thermoluminescence confirmant l'authenticité de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur