Lot n° 85
Estimation :
1200 - 1500
GUTTUS plastique en forme d'oiseau muni d'une... - Lot 85 - Brissonneau
GUTTUS plastique en forme d'oiseau muni d'une anse latérale. Les détails sont incisés. Terre cuite vernissée noire et traces de rehauts de blanc. Eclats visibles. Dépôt calcaire. Petits éclats visibles sinon belle conservation. Art hellénistique, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C. H. 12 cm