LOT composé d'une coupe à bande florale à... - Lot 86 - Brissonneau

Lot 86
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LOT composé d'une coupe à bande florale à figures noires et d'une coupe à vernis noir au fond estampé de palmettes et surpeint en rouge d'un cygne. Terre cuite orangée vernissée noire et rehauts de rouge. Irisation du vernis et dépôt calcaire. Restaurations visibles, sinon belle conservation. Art grec, Attique et Grande Grèce, vers 500 et IVe siècle av. J.-C. D. 17 et 19 cm