STATUE féminine acéphale représentant probablement... - Lot 100 - Brissonneau

Lot 100
Estimation :
30000 - 40000 EUR
STATUE féminine acéphale représentant probablement une koré ou une divinité féminine vêtue d'un long chiton plissé descendant le long des hanches. Les nombreux plis du vêtement dessinent en bordure de celui-ci un élégant rythme de zig-zags. Les bras sont repliés vers l'avant. Marbre blanc à assez gros cristaux. Lacunes et usures visibles. Coloration beige et dépôt calcaire. Art romain inspiré de l'art grec archaïque, fin du Ier siècle av. J.-C. H. 88 cm PROVENANCE : rapportée de Chypre par une famille de diplomates, puis en Normandie depuis 1960.