FRAGMENT de sarcophage orné d'un relief représentant... - Lot 104 - Brissonneau

Lot 104
Got to lot
Estimation :
18000 - 20000 EUR
FRAGMENT de sarcophage orné d'un relief représentant le bon pasteur. Les détails sont traités à l'aide du trépan. Marbre blanc. Coloration beige et dépôt calcaire. Art romain paléo-chrétien, IIIe siècle. H. 51,5 L. 44 cm PROVENANCE : ancienne collection Musée de Pasadena, Californie.