TÊTE provenant d'une statue représentant... - Lot 113 - Brissonneau

Lot 113
Got to lot
Estimation :
9000 - 11000 EUR
TÊTE provenant d'une statue représentant Hercule barbu et coiffé de la dépouille du lion de Némée. Le modelé du visage et le dessin des yeux sont rendus avec une grande sensibilité. Les boucles de la barbe et de la chevelure sont traitées à l'aide du trépan. Marbre blanc à gros cristaux. Eclats visibles, sinon belle conservation. Dépôt calcaire. Art gréco-romain, Ier siècle av. Ier siècle ap. H. 19,5 cm PROVENANCE : collection française réunie entre 1930 et 1960.