BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 160 - Brissonneau

Lot 160
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un Pégase passant à gauche, un arbre se trouve devant lui. Cornaline orangée et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, Ier-IIe siècle. Monture moderne. 1,2 x 1,4 x 0,6 cm