BAGUE dont le chaton entouré de sept diamants... - Lot 176 - Brissonneau

Lot 176
Got to lot
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 1 050EUR
BAGUE dont le chaton entouré de sept diamants est serti au centre d'une intaille gravée d'un lapin de profil. Nicolo, diamants, argent et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Petit éclat en bordure, sinon très belle conservation. Art sassanide pour l'intaille, IVe-VIe siècle. Monture du XVIIIe siècle. L. 1,9 cm