PORTRAIT grandeur nature de l'impératrice... - Lot 197 - Brissonneau

Lot 197
Got to lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PORTRAIT grandeur nature de l'impératrice Faustine. La chevelure ondulée, finement détaillée, est séparée par une raie médiane et est ramassée à l'arrière en chignon. La pupille des yeux est marquée par des incisions. Marbre blanc. Petits éclats à la base du cou et repolissage du visage, sinon intact. XIXe siècle, d'après l'antique. H. 36 cm sans le piédouche. H. totale : 50 cm