Attribué à Jean Bernard RESTOUT (1692-1768)

Lot 40
Got to lot
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
Le Christ chez Marthe et Marie Toile. Signée en bas à droite : J Restout. 82 x 95 cm Au dos de la toile, la marque au tampon de Tercal restaurateur des musées impériaux et un n° 3050. Dans un cadre en bois et stuc doré d'époque Empire. PROVENANCE : Peut-être le tableau mentionné comme : «Entré au dépôt des Petits Augustins le 16 Ventôse an II. La toile provient, selon Lenoir, de l'hôpital de la Charité à Paris. » Elle est inventoriée en compagnie de deux autres tableaux provenant du même endroit et peints par Restout selon Lenoir : La Cène et Le baptême de Jésus. Or, les trois oeuvres ne sont jamais signalées avant la Révolution dans les guides de Paris. S'agirait-il d'une erreur de Lenoir ? Ce dernier aurait pu confondre La Cène avec Les Noces de Cana, et Jésus chez Marthe et Marie avec Le repas chez Simon qui ont été exécutés pour La Charité par Restout en 1741 ; in J. Gouzi : Jean Restout, 1692-1768, peintre d'Histoire à Paris, Arthena Editeur 2000, n° P198 (peintures mentionnées). 1886, A.M.M.F., II, p.136. Nous remercions Madame Wilk Brocard et Madame Gouzi pour leur aide dans la description de ce tableau.