Attribué à Joseph WERNER (1637-1710)

Lot 42
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 000EUR
Portrait de femme en Diane Huile sur cuivre avec rehauts d'or. (petits manques). 27 x 22 cm D'origine suisse, Joseph Werner se forme avec son père, portraitiste également, puis à Rome. Le petit format de ses oeuvres, essentiellement des gouaches sur velin ou des huiles sur cuivre, renforce leur caractère précieux adapté au goût de l'époque. Réputé pour ses portraits allégoriques, il est amené à travailler pour les cabinets princiers de toute l' Europe. Recommandé à Louis XIV par l'ambassadeur de France à Rome, il séjourne à Paris et Versailles de 1661 à 1667 et réalise de très beaux portraits de mademoiselle de La Vallière, maîtresse du roi, et de la famille royale. Il passe les dernières années de sa vie à Berlin, ville où il fonde l'Académie des Beaux-Arts qu'il dirige de 1695 à 1707. Deux cuivres de composition très proche sont passés en vente publique en 2002: Portrait de femme en Diane (huile sur cuivre avec rehauts d'or, 28,7 x 20,3 cm, vente New York, Sotheby's, 5 juin 2002, n° 49) et Diane chasseresse (cuivre, 28,4 x 21,1 cm, vente Tajan, Paris, 18 déc. 2002, n° 4, repr.) Comme ici, le modèle est en pied, appuyé sur une lance, et la jambe droite nue en avant. La profondeur du tableau est donnée par le contraste du fond de roche brune et des teintes claires du paysage en partie droite.