Johann Konrad SEEKATZ (1719-1768)

Lot 43
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 13 000EUR
Didon et Enée Panneau parqueté. (restaurations anciennes). 52 x 78,5 cm L'artiste traita à plusieurs reprises ce thème de la rencontre de Didon et Enée. On citera par exemple le tableau, au cadrage plus serré, conservé au Wilhelm- Hack-Muséum, Ludwigshafen am Rhein, ainsi qu'une autre version signée et datée 1769, conservée au Goethe Museum de Francfort.