Johann Frederich MORGENSTERN (1777-1844)

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
S'il vous plait d'après Boilly. Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Signé sur le manteau de la cheminé à gauche et daté 1797. 41 x 31,7 cm Porte au dos deux étiquettes de la galerie Charpentier : Vie familiale, scène et portraits, 1944 et Deux siècles d'élégance, 1951. Notre tableau est une reprise du tableau de Boilly conservé au musée de Toledo (bois, 40,4 x 32 cm ; Harisse n° 502).