D'après Guido RENI (1575-1642)

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Portrait de Béatrice Genci (1577-1599) Huile sur toile. 61 x 47cm Reprise du XIXe siècle du portrait de Guido Reni conservé à Rome au Palais Barberini. Béatrice Genci, surnommée la belle parricide, pour avoir assassiné son père. Le personnage de Béatrice Genci a inspiré nombre d'oeuvres littéraires (Stendhal, Alexandre Dumas père, Alberto Moravia, Antonin Artaud), d'opéras et de films.