MEISSEN

Lot 78
Got to lot
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 7 000EUR
MEISSEN
ECUELLE ronde couverte et son présentoir circulaire, à décor en léger relief de motifs de vannerie et décor polychrome dans le style Kakiemon de tigre, bambous, hannetons et rochers percés fleuris, la prise du couvercle en forme de branchage fleuri en relief, filets or sur les bords. Marqué : épées croisées en bleu. (quelques éclats aux fleurs). XVIIIe siècle, vers 1740. 15 x 26 cm