FRANKENTHAL

Lot 79
Estimation :
3500 - 4500 EUR
FRANKENTHAL
RARE GROUPE DE SIX PERSONNAGES représentant une famille chinoise autour d'un palmier sur un rocher circulaire, cueillant des fruits, un sac accroché à une branche de l'arbre, le père coiffé d'un chapeau pointu et d'une tunique pourpre, agrippant l'arbre de la main gauche et regardant un enfant à ses pieds tenant un fruit, la mère à genoux coiffée d'un foulard et vêtue d'une tunique jaune regardant un enfant tenant également un fruit, la terrasse décorée au naturel. (petites restaurations à l'extrémité de deux feuilles de l'arbre et un petit éclat). Marqué : CT couronné et 87 en bleu. Modèle de Johann Peter Melchior. Période de Carl Théodore. XVIIIe siècle. H. 28 cm Un groupe similaire faisait partie de l'ancienne collection des Margraves et Grand Ducs de Bade, vente Sotheby's, 7 octobre 1995, lot 1441, puis Sotheby's, Londres, 2 juin 2005, lot 48. Un exemplaire en porcelaine blanche est reproduit par F. H.Hofmann, Frankenthaler Porzellan, vol. II, pl.151, no 607.