MEISSEN

Lot 94
Estimation :
18000 - 22000 EUR
MEISSEN
PENDULE formée d'un groupe en porcelaine de Meissen représentant un couple enlacé s'embrassant, sur une terrasse ovale, décor polychrome et or, reposant sur une base en bronze doré et ciselé à ornements rocaille et surmonté de deux branches en tôles garnies de fleurs en porcelaine et supportant le cadran signé MUSSON à Paris. (quelques doigts et un pied restaurés). XVIIIe siècle, vers 1745-50. H. 39 cm Pierre MUSSON, reçu Maître en 1746, installé place Dauphine en 1748. Il eut comme client Madame Geoffrin et Abel Poisson, marquis de Marigny