MEISSEN

Lot 105
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MEISSEN
GRANDE TERRINE OVALE couverte et son plateau ovale, les anses en forme d'Egyptienne, la prise du couvercle en forme de fruits, les anses du plateau à feuilles d'acanthe et enroulements, décor polychrome de bouquets de fleurs, rubans et guirlandes de feuillage et fleurs. (fêlure et éclats). Marquée : épées croisées en bleu et étoile. Période de Marcolini. Début du XIXe siècle. H. 36 L. 52 cm