VINCENNES

Lot 116
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 200EUR
VINCENNES
SUCRIER ovale couvert dit sucrier à compartiments, la prise du couvercle en forme de deux branches enlacées, décor en or de bouquets de fleurs dans des réserves ovales cernées de rinceaux rocaille feuillagés et fleuris en or sur fond bleu lapis, filet dentelé or sur les bords. Marqué : LL entrelacés, sans lettre-date. XVIIIe siècle, vers 1753-54. L. 15,5 cm Base, anses et col à jours pour former pot-pourri en bronze doré d'époque Restauration probablement exécuté par Maëlrondt à Paris.