SÈVRES

Lot 123
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 32 000EUR
SÈVRES
DÉJEUNER Courteille comprenant un plateau Courteille de forme rectangulaire muni de deux anses latérales, une théière Calabre couverte, un pot à lait à trois pieds, deux gobelets Bouillard et leur soucoupe et un pot à sucre Bouret, décor polychrome et or au centre du plateau d'un médaillon à fond oeil de perdrix bleu, rose et or cerné d'une guirlande de fleurs, le bord décoré de coquilles, rinceaux or, galon à fond de pointillés bleu et oeil de perdrix cernés de guirlandes de fleurs. (une anse du plateau recollée, une égrenure à l'extrémité du déversoir de la théière, un éclat au couvercle de la théière). Le plateau marqué : LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque de peintre de Charles- Louis Méreaud. XVIIIe siècle, année 1765. Le décor de ce déjeuner Courteille est nommé frize colorée à Sèvres et se rencontre sur des déjeuners, écuelles ou service à dessert datant du milieu des années 1760. Ce décor est généralement exécuté par les peintres Charles- Louis et Pierre Antoine Méreaud, ainsi que Jean-Louis Thévenet et Guillaume Noël. Il faut rapprocher ce déjeuner Courteille et notamment l'emploi de coquilles du service à dessert livré au vicomte de Choiseul à la fin de l'année 1766 (Christie's, Londres, 17 avril 2000, lot 89). Une écuelle et son plateau également datée de 1765 dont le décor est proche faisait partie de l'ancienne collection Zieseniss (Christie's, Paris, 5 décembre 2001, lot 217).