Chute en bronze ciselé à décor d'une espagnolette... - Lot 192 - Brissonneau

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
Chute en bronze ciselé à décor d'une espagnolette à aigrette, reposant sur une gaine ornée de coquillages et feuillages terminée par un enroulement. Epoque Régence. H. 38 cm Le terme espagnolette emprunté au monde de la mode apparaît en 1723 lors de la description de bronzes saisis à Cressent, cf Charles Cressent, Pradère, Paris 2003, p. 229 et s.