Bergère à oreilles en bois naturel mouluré,... - Lot 211 - Brissonneau

Lot 211
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bergère à oreilles en bois naturel mouluré, les accotoirs en coup de fouet reposant sur des pieds cambrés. Estampillée J. Avisse. (renforts et accidents). Epoque Louix XV. H. 89 L. 63 P. 52 cm Jean Avisse reçu maître en 1745. Pour une bergère à dossier identique attribuée à Claude Louis Burgat, voir L'art du siège au XVIIIe siècle en France par Bill G. B. Pallot, Paris 1987, reproduite p. 279.