Commode à façade galbée en placage d'amarante... - Lot 212 - Brissonneau

Lot 212
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
Commode à façade galbée en placage d'amarante et bois de rose, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de noeuds, chutes et rocailles ajourées. Estampillée L. Boudin et J.M.E. Fin de l'époque Louis XV. H. 88 L. 130 P. 64 cm Léonard Boudin, reçu maître en 1761. Une commode ornée des mêmes chutes et estampillée de Boudin, reproduite dans Le mobilier français du XVIIIe siècle, Kjellberg, Paris 2002, p. 94.