Commode secrétaire en placage de noyer, bois... - Lot 219 - Brissonneau

Lot 219
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Commode secrétaire en placage de noyer, bois de violette et palissandre, elle ouvre à un tiroir formant scriban et deux tiroirs montant à pans coupés à cannelures simulées, elle repose sur des pieds gaine à cannelures simulées. Ornementation de laiton repoussé à décor d'un profil de Louis XVI, roi des Français. (accidents et manques). Paris, époque révolutionnaire. H. 86 L. 118 P. 58 cm Pour une commode de la même époque et provenant fort probablement du même atelier conservé au musée Carnavalet voir Le mobilier du musée Carnavalet, Paris 2000, p. 212 et 213. La dénomination de Louis XVI, roi des Français, correspond à la période 1790-1792.