Paire de vases en albâtre mouluré reposant... - Lot 248 - Brissonneau

Lot 248
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 11 500EUR
Paire de vases en albâtre mouluré reposant sur un piédouche terminé par une base carrée, les anses en forme de serpents emmêlés. (accidents et manques). Travail italien vers 1790 attribué à la Manufacture Inghirami à Volterra. H. 37,5 cm Spécialité de la ville de Volterra en Toscane, le travail de l'albâtre a connu une grande expansion à la fin du XVIIIe siècle, les exemples sortis de la fabrique Marcello Inghirami sont très proches de nos vases inspirés des modèles dessinés par Piranèse. Voir Alabastro Volterra dal Settecento All'Art Deco, Mauro Cozzi, Firenze 1986, p. 13 et s.