Coffret en placage de palissandre, il ouvre... - Lot 249 - Brissonneau

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Coffret en placage de palissandre, il ouvre et laisse découvrir six flacons en cristal taillé, riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de lion, prises feuillagées, entrée de serrure, il repose sur des pieds boule. Etiquette «Grandcher au petit Dunkerque, rue de Richelieu, n° 91 à Paris ». (fente et petits accidents). Début du XIXe siècle. H. 19 L. 21,7 P. 15,5 cm Charles Raymond Granchez, au petit Dunkerque, célèbre marchand mercier installé à Paris en 1767, quai de Conti, fut transféré à la fin du XVIIIe siècle rue de Richelieu jusqu'en 1813. Il fut le pourvoyeur de nouveautés de la famille royale, et de l'aristocratie française et européenne de passage à Paris. Voir Merchants and luxury markets, The Marchands Merciers of Eighteenth-Century Paris, Carolyn Sargentson, Victoria and Albert Museum, 1996, p. 119 à 127.