Manufacture royale d'AUBUSSON Tapisserie... - Lot 272 - Brissonneau

Lot 272
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Manufacture royale d'AUBUSSON Tapisserie en laine à décor d'un saint évêque ornée d'armoiries à fleurs de lys et d'une tête de saint Jean Baptiste surmontées d'une couronne royale. Riche bordure feuillagée marquée M.D.R Première moitié du XVIIIe siècle 267 x 177 cm Provenance : Abbaye royale de Saint Jean d'Angely L'abbaye bénédictine fut fondée en 817 par Pépin, duc d'Aquitaine, qui aurait reçu le crâne de saint Jean- Baptiste. La première abbaye fut plusieurs fois pillée par les Vikings. La relique, cachée, ne fut retrouvée qu'en 1010 et le duc Guillaume fit reconstruire un monastère. Grâce aux dons et offrandes de milliers de pèlerins, elle devint une des plus puissantes abbayes de l'ouest de la France. La guerre de Cent Ans mit un terme à l'essor de l'abbaye. Les guerres de religion lui furent fatales : pillée en 1562, elle fut détruite en 1568 et la relique disparut dans les flammes. Dès lors, les pèlerins de Compostelle ne passèrent plus par Saint-Jean-d'Angély. Les moines reconstruisirent l'abbaye telle qu'elle est visible aujourd'hui.