Bague moderne fin XIXe-début XXe (Art Nouveau)... - Lot 98 - Brissonneau

Lot 98
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Bague moderne fin XIXe-début XXe (Art Nouveau) sertie d'une intaille ovale gravée d'une Vénus debout sur une ligne de base, vers la gauche, regardant les armes d'Enée. Chrysoprase et or. Dépôt calcaire. Art romain, Ier siècle avant J.-C. ou Ier siècle. 1,3 x 0,7 cm