HUMBERT (Aimé)

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
HUMBERT (Aimé)
Le Japon illustré. Ouvrage contenant 176 vue, Scènes, Types, Monuments et Paysages .... Une carte et cinq plans. Paris,Hachette,1870, 2 volumes grands in-4°, demi-chagrin rouge de l'éditeur, dos ornés, tranches dorées. Exemplaire à l'état de neuf. Édition originale de cet ouvrage illustré de 476 vues, scènes, types, monuments et paysages dessinées par E. BAYARD, H. CATENACI, Eug. CICÉRI, Hubert CLERGET, L. CRÉPON, A. de NEUVILLE, M. RAPINE, E. THÉROND, etc. Important ouvrage donnant un aspect complet de la vie japonaise à la fin de l'époque Edo. Très importante iconographie.