ESTAMPES JAPONAISES Réunion de 7 ouvrages.... - Lot 179 - Brissonneau

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 140EUR
ESTAMPES JAPONAISES Réunion de 7 ouvrages. AUBERT (Louis). Les Maîtres de l'Estampe japonaise. Avec 55 planches hors texte. Paris, Colin, 1914, in-8°, demi basane bleue racinée, dos lisse orné, pièce de titre de veau orange. BINYON (Laurence) and J.J. O'BRIEN SEXTON. Japanese Colour Prints. New-York, Scribner's Son, 1923, in-4°, percaline bradel de l'éditeur. 46 planches dont 16 en couleurs. Signatures. DARMON (J.-E.). Répertoire des Estampes japonaises. Les artistes et leurs aignatures ... Biographies et bibliographies. Paris, Albert Morance, 1922, in-8°, broché. Planches et table des signatures. LEMOISNE (P.-A.). L'Estampe japonaise. Trentedeux planches hors-texte groupant 48 gravures. Paris, Laurens, s.d., in-8°, demi basane bleue racinée, dos lisse orné, pièce de titre de veau orange. STEWART (Basil). Japanese colour-prints. Guide for Collector & Student. London, Kegan Paul, 1920, petit in-4°, percaline rouge de l'éditeur. 40 planches. Signatures des artistes et timbres des éditeurs. SEIDLITZ (W. de). Les Estampes japonaises. Ouvrage illustré de 16 planches en couleurs et de 133 gravures en noir. Paris, Hachette, s.d., petit in-4°, demi-chagrin rouge, tête dorée, couverture conservée. 80 planches dont 16 en couleurs. SEIDLITZ (Woldemar von). Geschichte des Japanischen Farbenholzschnitts. Dritte Auflage. Dresden, Jess, 1921, petit in-4°, cartonnage de l'éditeur. 89 illustrations in texte, 10 planches double et 4 en couleurs.