MAITRE (Cl.-E.). L'Art du Yamato. Paris,... - Lot 184 - Brissonneau

Lot 184
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
MAITRE (Cl.-E.). L'Art du Yamato. Paris, Librairie de 'Art ancien et moderne, s.d., in-4°, demi-chagrin tête-de-nègre. 35 figures in-texte et 8 planches hors texte dont une sur double page. Annotations manuscrites au crayon. Extrait de la Revue de l'Art ancien et moderne tiré à 200 exemplaires. Joint : MIGEON (Gaston). Musée du Louvre. L'Art japonais. Paris, Morancé, s.d., in-8°, carré, en feuilles sous portefeuille éditeur 60 planches en en noir et en couleurs dont de nombreuses à sujets multiples. NOGUCHI (Yone). Kôrin. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1926, in-8°, demi-basane bleue racinée, couverture conservée. 10 planches hors texte.