ODIOT - Service à thé et à café en argent,... - Lot 181 - Daguerre

Lot 181
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 500EUR
ODIOT - Service à thé et à café en argent, Paris, poinçon Minerve Il comprend un samovar, une théière, une cafetière, un pot à lait, un drageoir, un étainoir et une boîte à thé. Aux armes Duchâtel et La Trémoille. Marguerite Duchâtel (1840-1913) épouse Louis Charles de La Trémoille, duc de Thouars. Dans son coffret à la forme signé Odiot, orfèvre. Poids brut 6355,8 g