Paire de chaises estampillée P. GILLIER,... - Lot 239 - Daguerre

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de chaises estampillée P. GILLIER, d’époque Louis XV En bois laqué blanc et rechampi bleu, mouluré et sculpté. Le dossier et l’assise cannelés, elles reposent sur des pieds cambrés. (petits accidents). H. 91 L. 39 P. 43 cm Pierre Gillier reçu maître en 1749. Provenance : Roger Vivier, château d’Aubeterre. Repr. dans Visite privée : Châteaux de France, éditions du Chêne 2008, p. 66.