Paire de chaises estampillées Jacob frères,... - Lot 258 - Daguerre

Lot 258
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Paire de chaises estampillées Jacob frères, rue Meslée, d’époque Empire En acajou et placage d’acajou à dossier grille, elles reposent sur des pieds avant à bague et des pieds arrière sabre. H.90 L.45 P. 40 cm Jacob D rue Meslée association entre Georges Jacob et son fils entre 1803 et 1813. Cette chaise est un exemple des livraisons faites sous l’Empire pour les palais impériaux. Pour une chaise à dossier identique, voir Mobilier français, Consulat et Empire, Samoyault, éditions Gourcuff 2009, P. 255, modèle déposé au château de Fontainebleau.