Louis DAMON

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Louis DAMON
FLACON en verre émaillé à décor de semis de fleurs, le bouchon en formé d'étoile. Signé. Vers 1890. H. 16 cm. Louis Damon, installé au 20, bd Malesherbes « Au Vase étrusque » faisait réaliser ses verreries par les frères Daum et décorer dans ses propres ateliers. Médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1900.