LONGWY.

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
LONGWY.
GRAND PLAT représentant le château d'Amboise sur fond émaillé bleu turquoise et bleu de Sèvres. Rehauts d'or. Signé M.P. Chevallier. Édition limitée : n° 27 sur 100 ex. Monogramme : Rehaussé par Albert Kirchtetter. Marque : Blason simple couronné entouré de la mention Émaux de Longwy, France atelier d'art. Marque utilisée pour la première fois en 1949. D. 46 cm. Le nom de Maurice-Paul Chevallier (1892-1987) est étroitement associé au succès de la Manufacture de Longwy au XXe s. BIBLIOGRAPHIE : Dominique Dreyfus, Émaux de Longwy, Paris, Massin éditeur, 1998, p. 29.