Jean BESNARD (1889-1958)

Lot 216
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 500EUR
Jean BESNARD (1889-1958)
PAIRE D'IMPORTANTSVASES COUVERTS de forme ovoïde allongée et leur couvercles d'origine en grès, émaillés bleu turquoise avec réserve noire mate. Décor de fleurs et de grappes stylisées. Décor sur le couvercle d'un faune en haut-relief. (éclat et accidents aux faunes). Signés. H. 71 cm. PROVENANCE : collection Maurice Philbois, puis par descendance.